Shooting d'inspiration "Il Était un Hiver"

Aujourd’hui, je vous propose de visionner notre shooting d’inspiration sur le thème “Il Était un Hiver », qui a eu lieu le samedi 12 mars 2022 à Garanou, dans l’Ariège.

Le shooting « Il Était un Hiver » a été organisé en collaboration avec Manon, photographe toulousaine. Cette idée de shooting nous a été inspirée, à Manon et à moi, par notre amour pour la saison hivernale. Nous voulions avec ce shooting, transmettre notre envie de proposer des mariages différents et tout aussi uniques. 60% des couples choisissent de se marier l’été. Et avec ce shooting, nous souhaitons montrer qu’un mariage hivernal peut être tout aussi magique qu’un mariage « de saison ».

Notre objectif était avant tout de créer une ambiance chaleureuse, conviviale, féerique mais avec quelques touches sauvages. Nous souhaitons qu’en voyant les images, les futurs mariés se sentent invités à partager notre univers, qu’ils se sentent bien. Et bien sûr, leur donner envie de se marier en hiver !

Nous avons également eu le privilège d’avoir été publié par Monika du blog Ecomariages. Vous pouvez retrouver l’article qu’elle a consacré au shooting juste ici. Un grand merci à toi pour ta publication 😁.

Nous vous souhaitons un excellent visionnage !

Les prestataires ayant participé à ce shooting :

Lieu de réception : Marie-Christine, gîte de charme à Garanou – http://gitesecanto.free.fr/

Photographe : Manon de Révélez-Moi –  http://revelezmoi.fr/

Wedding Planner : Aude Grosbois – www.audegrosbois.com

Fleuriste : Poppy Figue – https://poppyfigue.com/

Gâteau : Les Recettes de Noémie – https://www.lesrecettesdenoemie.com/

Papeterie : Madame Babioles – https://www.madamebabioles.fr/

Coiffeuse : Peonies Coiffure – https://www.peonies-coiffure.fr/

Maquilleuse : Lisa Fieu – https://www.instagram.com/lisafieumaquillage/

Bijoux : La Pépite Pujol – https://la-pepite.fr/

Alliances : Gabriel Joaillier – https://www.gabriel-joaillier.com

Coussin d’alliances : Anne Banks – https://annebanks.fr/

Décoration : Le Grenier de Pauline – https://legrenierdepauline.fr/ & Hoc Die – https://hocdie.com/

Signalétique : Mirage of Ink – https://mirageofink.com/

Robe de mariée : Atelier 2B – https://www.atelier2b-toulouse.com/

Mariée : Pauline – https://www.instagram.com/pauline_m31/

Marié : Timothée – https://www.instagram.com/timotheemartinez1990/

Témoin homme : Grégory – https://www.instagram.com/pek_photography/

Témoin femme : Camille – https://www.instagram.com/camille.sansp/

Cheval & Chiens : Plateau de Beille & Angaka Village Nordique – https://www.beille.fr/

Bon visionnage !

Merci pour votre attention !